A imagem pode conter: 2 pessoas, incluindo Jorge Beu Decomalhas, pessoas em pé e área interna

Em um encontro com profissionais da imprensa na noite deste sábado 02/06, o Prefeito Rodrigo Hagge divulgou a grade geral dos Festejos Juninos de Itapetinga, declarando aberto o melhor São João da Bahia e com a melhor programação do Estado, totalmente gratuito.

A imagem pode conter: 1 pessoa, sorrindo, área interna

Além de explanar a programação nos Bairros, Distrito e a festa principal no Parque Poliesportivo da Lagoa, Rodrigo ressaltou, os investimentos feitos na infraestrutura da festa, sendo dois palcos com a mesma estrutura, camarote e loungs, melhoria nos banheiros, sistema de sonorização está entre os 5 maiores da América Latina, ornamentação bastante aprazível, esquema de segurança avançado com vídeo monitoramento, seguranças particulares, polícia Militar e Guarda Municipal, dando mais conforto e total segurança aos foliões.

A expectativa de público será de pelos menos 150 mil pessoas curtirão os festejos da terra da pecuária, melhorando a economia local, movimentando o comércio e gerando empregos e ainda levando o nome de nossa cidade nos  quatro cantos do País. Confira a programação Geral:



Nos Bairros

Dia 8 (Sexta) na Vila Riachão

Ivan Alves

Joaz Reis

Forró do Lek

Dia 9 (Sábado) no Clodoaldo

Pior é Nada

Peu do Acordeon

Bruno Magalhães

Doce Xamego

Dia 16 (Sábado) na Nova Itapetinga

Robertinha (Ex Tiranna)

Mazinho Sanfoneiro

Pipoco do Trovão

Reginaldo Natureza

Dia 17 (Domingo) no São Francisco

Forró do Karoá

Musical D’ lyra

Suzy a Top

Lucas Leall

Dinho Prado

Nenhum texto alternativo automático disponível.

Festa Oficial no Parque Poliesportivo da Lagoa

Dia 21 (Quinta)

Carlota Juaquina

Larissa Gomes

Calcinha Preta

Serginho di Goiás

Dia 22 (Sexta)

Juá da Bahia

Mão Branca

Mulheres Perdidas

Raneychas

Dia 23 (Sábado)

Pietro

Caviar com Rapadura

Cesar Menotti & Fabiano

Netinho do Forró

Dia 24 (Domingo)

Farra da Diva

Trio da Huanna

Boteco das Amigas

Anjo Azul

Sinho Ferrary

Nenhum texto alternativo automático disponível.

Programação de Bandeira do Colônia

Dia 29 (Sexta)

Suzy a Top

Balanço Di Fole

Musical D’Lyra

Os Barbosas

Moisés e Vinicius

Dia 30 (Sábado)

Styllo de Vaqueiro

Reginaldo Natureza

Luan Barreto

Banda Xaveco

Nenhum texto alternativo automático disponível.